пятница, 28 марта 2014 г.

Италия!........

Девочки, привет! У меня сегодня длинный пост, очень! Если неохота читать, можно просто картинки посмотреть)) сама так иногда делаю)) Не прошло и полгода, как я готова рассказать про свое недельное путешествие в Италию, в которую влюбилась сразу и видимо навсегда! Но сначала покажу блокнот, по мотивам поездки.

Блокнот на кольцах на 60 листов с двумя разделителями, использовала открытки, купленные во Флоренции, карту Рима и билеты в музей и на транспорт. Обложка тканевая, маски, грунт, эмбосинг, штампинг.








 Символом Флоренции является стилизованная Лилия и у меня как раз был нужный трафарет)))))


А теперь про саму поездку! Билеты, проживание с завтраком и несколько экскурсий обошлись нам очень недорого, я и сейчас заглядываю в нет, посмотреть сколько стоит тур, можно приобрести за 12000р на человека! но это обманчивая дешевизна потому, что Италия - это Европа и там все очень дорого!!! Пицца в среднем стоит около 10 евро (боже! какая это пицца! я не ела  такой никогда! тонюсенькое тесто, соус из натуральных помидоров, сыр, который тянется за кусочком!.....мммммм.....), кофе за барной стойкой 2 евро, но если вы захотите присесть за столик, то нужно доплатить еще 1-2 евро! а вы обязательно захотите отдохнуть, потому что от круглосуточных пеших прогулок ноги превращаются в пухлые столбы! Но оно того стоит!
Покажу немного еды))



Жили мы в Римини, провинциальный городок со множеством гостиниц на берегу средиземного моря! Были мы в ноябре, в Италии уже зима, море грязное, к нему даже не подойдешь, оно поднимается, песок превращается в мутную глину. Но представляю, как там хорошо летом! Зима в Италии очень суровая! +15 +10 градусов! а два года назад во Флоренции погиб очень красивый старинный фонтан, трубы полопались, потому что были жуткие заморозки! аж, -2! 
В Римини - самая вкусная еда и можно сказать, самая недорогая, я впервые попробовала настоящую лазанью! вкуснотища! Также в Римини много русскоговорящих итальянцев и всяких пройдох албанцев, которые ищут глупеньких русских девушек. Но на улицах очень спокойно, можно гулять ночью по парку и никто не пристанет, совсем безопасно, мы часто ходили по парку Фредерико Феллини - Римини его родина и многие парки, улицы, кафе носят его имя.
 Недалеко от Римини в 25 км находится небольшое государство Сан Марино, туда можно ездит, имея итальянскую визу! Сан Марино очень красивое живописное место, на холме или большой горе)) туда мы ездили на автобусе сами, без гида и мало что знаем)) Катались на фунирулере! очень высоко! там так хорошо, я даже словами описать не могу! какая фантастическая природа! и как повезло людям, которые там живут! а еще- это место беспошлинной торговли, мы делали там покупочки, а как Италия без покупок?)))))




С экскурсией мы посетили Флоренцию! Я очарована! неземной красоты постройки, храмы, дома, с удовольствием бы вернулась туда еще и не раз! Нам очень повезло с гидом! Русскоговорящая латышка рассказывала про Флоренцию так, что не влюбиться было просто нельзя!!!!!!!! и во Флоренции очень любят русских, в свое время богатые русские семьи делали огромные пожертвования на строительство памятников архитектуры! Город основан  Юлием Цезарем! все более поздние красоты отстроены на средства семьи Медичи. Почти монархи этого места! Семья с богатой историей!
Покажу некоторые фото, очень много статуй Микеланджело, поражающих воображение своей масштабностью, искусностью и реалистичностью! ( не знаю, правильно ли написала)) эмоции и воспоминания меня захватывают), да и вообще, ходишь с открытым ртом! настолько все великолепно кругом!




Макиавелли Николо 




А это знаменитая Флорентийская отбивная, дорогая и на мой вкус - невкусная, извиняюсь за тавтологию(( хотя ели мы ее в хорошем ресторане, гид сказал - если вы не пробовали флорентийскую отбивную, значит - не были во Флоренции, развел, короче говоря......
А какие там прикольные знаки дорожного движения! Это что-то! Отдельная достопримечательность!))




Рим мы посетили сами, жили там 2 дня, купили билеты первого класса и отправились)) Номер в городе снять не проблема, 64 евро на двоих - отличная двухзвездочная гостиница, очень приличная, но мы дешевле не искали, не хотелось тратить на это время.
Рим - не произвел на меня особых впечатлений, конечно там красиво! Но! очень много туристов и плохая еда(( Зато, пока гуляешь, видишь кучи камешков античной Империи, Итальянцы большие молодцы - они не сносят античные постройки, даже, если это всего лишь одна сохранившаяся колонна, они выстраивают свои дома и дороги, обходя ее, они сохраняют ВСЕ! что можно сохранить! Это меня очень удивило, например, железная дорога вдоль которой тянутся колонны с арками, или вдруг посреди асфальтированной дороги развалинка))  или фонтан!))






Фото из Рима немного! Мы так устали! что сил снимать не было! но я считаю, что самая главная память - это твоя голова!))
Колизей!!!!!!!! Он огромен! я предполагала, что он большой! но что бы настолько!!!!!! Поразительно! Правда от него осталось не очень много и он, как и многие памятники внешне весь в лесах, Колизей одно время считался местом хранения стройматериала! Кощунство какое, растащили его римляне на свои постройки!(( Лавочек, на которых сидели зрители не сохранилось, как и подмостка, на котором проходили представления - это все деревянное, а Колизей не раз горел!(( Кстати, чтобы туда попасть, мы отстояли очередь в 2 часа! Очень круто! Стоять среди античных камней Колизея!
Покупая билет в Колизей -16 евро, ты получаешь возможность зайти на Римский Форум, красивый парк с камушками и развалинками.






ООООо, мы ели жареные каштаны! Огромные! Вкус напоминает картошку со вкусом ореха! Сытно и необычно)) а запах!!!!!!!!!! 
А как красив Рим ночью!!!!!!!! Мы попали туда в выходные, на улицах гуляло очень много молодежи, все веселые, поют, смеются. Кругом все в подсветке, огоньках -  магазины, архитектура, на самых оживленных площадях есть и полиция и скорая, на всякий случай, но все очень дружелюбные! У меня в телефоне есть фотографии машины скорой помощи внутри! Нам такие и не снились! Это целая клиника на колесах! И так там чисто и новенько! И врачи улыбчивые))


Гуляя по Риму мы встречали музеи и в одном из них, проходила выставка картин итальянских художников, я обожаю Модильяни! и он там был! правда всего несколько эскизов и пара полотен, также был Пикассо, вход на небольшую экспозицию тоже 16 евро, на перекрестке возле музея встретили ребят из моего города, посмеялись и разошлись))
 Отдельно хочется отметить, что в Италии роскошные книжные магазины! Огромные, просторные, книги очень высокого качества,  но стоят безумных денег, у нас даже самые дорогие книги - дешевле! Еще заметила, что детские игрушки тоже стоят огого!


А кофе! какой у них кофе!!!!!!!!!!!! Самый самый на свете! с пенкой!)))))))


Венеция.....В город на воде ездили с экскурсией от оператора, ну.........мне не понравилась Венеция, уныло, ходить негде, постройки безвкусные, фасады некогда красивых зданий разворованы Наполеоном, либо утеряны, либо испорчены от воды, уровень которой поднимается до 2 этажа.....Каналы чистые, запаха нет, хотя возможно летом, там очень несладко.......но посетить это место стоило, потому что жизнь Венеции висит на волоске, говорят, уже через 10 лет будет полное затопление......
По улицам плавают гондолы Полиции, Скорой Помощи, местных жителей и маршрутного такси.
Венеция родина карнавала, муранского стекла и узких улочек, и того и другого здесь в избытке......













Конечно я рассказала и показала не все))) но я старалась)) Обнимаю! Спасибо, что со мной!

15 комментариев:

  1. Оххх с таким удовольствием прочитала каждое слово! Посмотрела каждую фотографию! Как же красиво! Я очень хочу в Венецию и Флоренцию и Милан ах) Знаешь такое ощущение что тебе Рим так же понравился как мне Париж в кавычках ) Из за наплыва туристов перестаешь воспринимать его таким как можно было!
    Блокнот классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Точно! из-за туристов и города не было видно! мы даже в Ватикан не попали, потому что не смогли влезть в метро, которое идет в ту сторону!

      Удалить
  2. Оль, классно, частичку Италии ты точно подарила) спасибо, мечтаю попасть.
    Блокнот потрясный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо, перечитала и поняла, что много еще не рассказала и не показала, надо скинуть оставшиеся фото и дополнить рассказ отдельным постом)) но уже позже)) пока я раскачаюсь опять))

      Удалить
  3. Не знаю как кто, но я очень люблю читать заметки путешественниц! Очень понравилось и блокнотик- супер! Такая замечательная идея!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо, но я уже не занимаюсь декупажем, так что конфетка не для меня.

    ОтветитьУдалить
  5. очень красивый блокнотик)
    и я хочу пригласить вас, в наш челлендж-блог, в котором вы получите не только порцию вдохновения, но и море позитива) - http://fabrika212.blogspot.ru
    Буду рада видеть вас у нас в гостях)
    С уважением,
    ЧБ "Фабрика212"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое! Завтра загляну к вам не с пустыми руками!))

      Удалить
  6. Оля, спасибо за прогулку. Красота такая. Знаки прикольные, в Риме мечтаю побывать, а еще от вида пиццы у меня слюнки потекли, представляю какая она вкусная.
    Блокнотик по мотивам....интересный и красивый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, привет! Спасибо)) я теперь нигде пиццу есть не могу, потому что знаю, какой она должна быть!))

      Удалить
  7. Оля какой настроенческий блокнотик!! классно!!

    и спасибо за прогулки по Италии, как красиво!! и интересно!

    ОтветитьУдалить
  8. АААйййй как же здорово - Оленька спасибо за прекрасное фото-путешествие!!! Просто восхительная архитектура, для меня с картинок, молодечеки что в Рим сьездели!!!!! Очень очень эмоции бурлят от фото Италии!!!!!
    Блокнот как всегда замечателен с твоих ручек!!!!

    ОтветитьУдалить