пятница, 19 сентября 2014 г.

Мастер класс "Подвесная рамка для фотографий в стиле Mixed Media"

Девочки, привет! Я принесла вам мастер класс, написанный специально для Творческой Мастерской Мемуарис. Прошу любить и жаловать)))))
Для ее создания нам понадобится:
- переплетный картон
- краски
- ткань, можно бязь
- грунт и текстурная паста
- украшения на ваш вкус
2 листа плотной скрап бумаги
- дистресс чернила и спинер 
- дырокол "Круг"
- трафареты, маски
пудры и чернила для эмбоссинга


Итак, приступим, для  фото 10*15 я вырезаю из переплетного картона заготовку 27*22 см с окошком внутри 14,6*9,6 см, таким образом для декора у меня остается по 6 см с каждой стороны. Отрезаю ткань для обтягивания картона на 3см больше с каждой стороны, чем наш картон.
Я специально не стала утюжить ткань, чтобы в дальнейшем вы увидели, как она должна быть разглажена на загрунтованном картоне.
Простым карандашом обвожу внутреннее окошко и разрезаю таким образом, см.фото.

Далее хорошо промазываю картонную заготовку грунтом и загрунтованной стороной кладу на ткань, совмещая наше прорисованное окошко! Приглаживаю с лицевой стороны ткань, чтобы не было заломов, пузырей, неровностей, переворачиваю бутерброд тканью к себе и хорошенько грунтую ткань, заходя за края картона на 1 см. Должно получится так, видите, как разглаживается и натягивается ткань?) 
Начинаю обтягивать рамку, сначала загибаю ткань по большей стороне и клею на клей карандаш, я всегда пользуюсь именно им, в том числе и когда обтягиваю обложки блокнотов, все держится очень крепко и нет лишней грязи. Теперь натягиваю и приклеиваю ткань к нашему внутреннему окошку, а затем делаю аккуратные уголки, на фото я проиллюстрировала, этот трех этапный процесс.

У нас должен получится такой красивенький холстик)


Из скрап бумаги вырезаю заднюю сторону нашей рамки 26,5*21,5 см и карман в который будет вставляться фото 17, 11,5 см.

 Обвожу карандашом внутреннее окошко и макетным ножом вырезаю чуть больше, примерно на 2 мм с каждой стороны. Тонирую все краешки, украшаю карман именным штампом) и вырезаю полукруг дыроколом.



У меня есть такие подвесы, похожие используются для подвешивания картин, прикрепляю их брадсами к нашей оборотной стороне, чтобы крепеж был более надежным, под брадс с внутренней стороны подкладываю кружочек бумаги.


 Откладываю все в сторонку и начинаю декорировать саму рамку, подбираю и примерно раскладываю украшения. Кстати, если вы боитесь не собрать потом так же красиво, как разложили, щелкните всю композицию на фотоаппарат, получится маленькая шпаргалка.

 Убираю декор и приступаю к самому волнующему - краскам, пастам, трафаретам) Беру трафарет, мастихин, грунт, накладываю рисунок в нескольких местах.


Выбираю красочки - у меня Luminarte, но можно взять акварель, Глиммер Глейз и даже разбавленный акрил, любые краски ложатся на холст очень хорошо.

Крашу не слишком навязчиво и собираю наши украшения на клей, чтобы понять, где добавить более сложный фон с помощью штампов, дистрессов и масок. Добавляю эти роскошества на нашу рамку.

 
Люблю применять чернила разных цветов, здесь у меня темно-коричневый и оранжевые цвета. Вот что у меня получилось.
Теперь добавляю не достающих на мой взгляд полубусин и циферок, украшенных эмбоссингом. Покажу поближе детальки)

Тонирую края рамки дистрессом и саму рамку немного, как бы завязывая все в единое целое и прохожусь немного подушечкой с чернилами для эмбоссинга по украшениям и краям, присыпаю пудрой, запекаю.
Получается очень миленькая рамка и так она выглядит с оборотной стороны.

 Надеюсь мой МК вам понравится и будет полезен! Кстати, рамка уже подарена нашему дедушке, он любит такие сентиментальные подарки.
И хочу принять участие в задании блога Tempo Libero "Декор фоторамки" У меня даже цвета с банером перекликаются)
 
Спасибо, что заглянули.

7 комментариев:

  1. спасибо за МК! чудесная рамочка!

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, Эля, Вера! Спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая красивая рамка с нежными переливами! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный МК и обалденная стильная рамка. Спасибо что поделились секретиками декорирования))
    И спасибо от TL за участие в нашем конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  5. Сочненько получилось! :)
    Спасибо от TempoLibero

    ОтветитьУдалить