понедельник, 16 февраля 2015 г.

Быстрая обработка фото и акварельки)

Привет, мои хорошки, на днях в Мемуарисе вышла статья\МК про обработку фото в программке Xn View, если кто-то пропустил, то дублирую сюда)
Программку легко найти и скачать на свой КПК, она не занимает много места, не усложняет работу компьютера, простая и понятная. Иконка этой программки выглядит как открытый глаз фотоаппарата.
Конечно, для более сложных манипуляций с фото, составления коллажей, добавления надписей, состаривания изображения и прочего, все же лучше пользоваться Фотошопом, но, на мой взгляд, Xn View просто находка для тех, кто не имеет зеркального фотоаппарата или хочет сделать заливку фотографий в пост очень быстро)

 С чего же начать работу? Конечно нужно открыть требующий обработки файл. На картинке вы можете видеть интерфейс программы, вполне привычный и во многом схожий с интерфейсами других графических редакторов.



Прежде чем приводить в порядок изображение, поворачиваю его и обрезаю лишнее, на следующих иллюстрациях видно, где и что надо нажимать. Для поворота на 180 градусов есть две клавиши в виде закругленной стрелки сверху слева на панельке, кликаю по всем кнопкам с помощью левой кнопки мыши.


Чтобы обрезать все лишнее, выделяю левой кнопкой мышки область, которая будет отрезана от изображения. Далее кликаю на кнопку с квадратиком сверху слева и лишнее убирается)


Теперь корректирую яркость, цветовой баланс, насыщенность фотографии с помощью клавиши в виде маленького монитора с цветовой градацией, нажимаем, выпадает меню, из которого надо выбрать - Яркость, контрастность......
Справа появляется миниатюра нашего изображения, на которой видно применяемый вами эффект, настройки регулируются с помощью бегунка и левой клавиши мыши.


Как видно по картинке, я уже высветлила и добавила контрастность, чтобы сохранить полученные эффекты, нажимаем  на клавишу OK.
Затем, как правило, применяю фильтры, чтобы добавить резкости деталям, навести фокус или наоборот размыть фото, с ними можно поиграть на свой вкус. Нажимаю сверху слева клавишу "Фильтры", выбираю в выпадающем меню "Эффекты", а далее любой понравившийся фильтр, сейчас я взяла "усиление резкости фокусировки". Жмем ОК.
В принципе, фото готово для поста и выглядит гораздо симпатичнее, чем первоначальное.


Еще я покажу вам, как в Xn View можно преобразовать фото в черно-белое и изменить размер и вес картинки.
Итак, сделать фото черно белым, серым с разными оттенками можно с помощью кнопки "Изображение" и выпадающего меню, я сделала вам иллюстрацию того, что там есть).


Также при помощи кнопки "Изображение" вы можете изменить размер в процентом соотношении или в пикселях.
Изображение + изменение размера + меню в графе предустановленный размер + выбираете нужное в выпавшей вкладке и вуаля! Картинка ровно такая, как нам и надо)


С помощью Xn View вы также можете убрать эффект красных глаз, сделать фото в виде рисунка маслом путем наложения фильтров, изменить цвета изображения и прочее, прочее. Поиграйте с программкой, это очень интересно. Как только вы привыкнете к ее интерфейсу, все действия будут выполнятся вами автоматически молниеносно)
Надеюсь, мой мини МК поможет вам гораздо быстрей управляться с фотографиями ваших замечательных работ.
А еще развлеку вас своими акварельками, продолжаю, пробую, получаю удовольствие)


Спасибо, что заглянули, обнимаю! Всем прекрасной недели!

5 комментариев: