четверг, 7 апреля 2016 г.

МАСТЕР-КЛАСС "МЯГКАЯ ОБЛОЖКА ДЛЯ БЛОКНОТА НА ПРУЖИНЕ"

Доброе утро, котятки! Сегодня вышел мой МК по обложкам для скетчбуков, написанный специально для блога CuteCut, переношу его сюда, в свою копилочку, целиком, без купюр.



Поверьте, я не любитель всяких заморочек и лишней работы, потому что хочу делать все быстро и аккуратно! Именно этот способ кажется мне самым простым и, как это обычно бывает, пошаговое объяснение всегда выглядит сложнее, чем сама работа в реалии)
Приступим?)

Для обложки нам понадобятся:
- переплетный картон
- линейка, карандаш
- клей карандаш
- клей Момент\UHU
- биндер + пружины
- ватин\синтепон\флис
- двухсторонний широкий скотч
- клей ПВА
- ткань двух расцветок
- кроподайл
- тонкая резинка
- скрапбумага

После того, как вы определились с бумагой для блока вашего блокнота и его размерами, вырезаете из переплетного картона две обложки размером с каждой стороны больше на 2-3мм, чем внутренний лист блока. 
В биндер при проколе отверстий входит 3 см обложки, я отмерила карандашной линией 4 см.
#scrapbooking #scrap #скрап #скрапбукинг#блокнот#мастеркласс@sovetski_razvedchik@cutecut


         Теперь клеем ПВА негусто промазываю широкой синтетической кистью эти отмеченные 4 см картона, пока сохнет клей, вырезаю из ткани две полоски, так чтобы они закрыли ровно эти клеевые 4 см и привычный для вас припуск для подворота обложки, подвороты я всегда определяю на глазок, у меня это 2-3 см. 
      Теперь приутюживаю ткань, при глажке картон и ткань сплавливаются из-за ПВА и в дальнейшем применении блокнота, ткань в дырочках не мохрится. Это достаточно старый прием, я им всегда пользовалась в декупаже, при приклеивании большого размера салфеток на плоскую поверхность)

#scrapbooking #scrap #скрап #скрапбукинг#блокнот#мастеркласс@sovetski_razvedchik@cutecut

    Оборачиваю нашу обложку привычным для вас способом. Далее, при помощи двухстороннего скотча фиксирую мягкую подложку под ткань, у меня это тонкий ватин.
      Обратите внимание! Скотч начинаю накладывать сразу после цветной ткани, а при приклеивании ватина, его я накладываю внахлест на ткань на 1 - 1,5, таким образом у нас получается не зафиксированный край ватина, как на фото.

#scrapbooking #scrap #скрап #скрапбукинг#блокнот#мастеркласс@sovetski_razvedchik


       Примеряю вторую ткань для блокнота и вырезаю нужный размер - в данном случае, это размер от цветной ткани + нахлест в 1-1,5 см + подгиб для оборота обложки. Теперь заутюживаю подгиб второй ткани с одной стороны, все те же 1-1,5 см и подкладываю под наш ватин/синтепон/флис.


      Оборачиваю нашу обложку, как делать уголки я думаю, все знают и у всех есть свой уникальный способ) Покажу, как выглядит обложка изнутри, замечу, что клею ткань к картону всегда клеем карандашом, это удобно и аккуратно!

        Так выглядят наши обтянутые обложки, в незафиксированный край подкладываю кусочек резинки, сложив ее петелькой, я делаю скетчбук и мне хочется, чтобы было место для карандашика, который всегда с тобой)
#scrapbooking #scrap #скрап #скрапбукинг#блокнот#мастеркласс@sovetski_razvedchik@cutecut

        Прокладываю машинную строчку на двух обложках в месте, где встречаются наши ткани, тем самым фиксируя не приклееный нахлест и резинку-петельку.
     Делаю кроподайлом две дырочки на задней обложке для резинки, на которую будет закрываться скетчбук. На фото ниже показано, как я  креплю два конца резинки, чтобы они не вылетели при использовании, потом на этот форзац на тонкий двухсторонний скотч клею кармашек для записок, дабы спрятать горбик от резиночного нахлеста и выровнять рабочую поверхность форзаца.


     Заключительный этап оформления обложки - вырезаем и клеим форзацы и собираем блокнот на пружину.

     Если вы делали все размеренно и неторопливо, то у вас получится очень аккуратный мягенький блокнот, без лишних ниток и неровностей)



       Надеюсь, мой МК поможет вам в работе и мне остается только пожелать вдохновения и хорошего настроения!

6 комментариев:

  1. Очень красиво и просто!!! Благодарю за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво и аккуратно! Обязательно попробую такой вариант, очень понравился ;) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК!!! Очень аккуратно выходит!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Очень красиво! Жаль, что Вы не похвастались страничками, которые внутри)).

    ОтветитьУдалить